Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "Buderus SP1, 277 Liter Warmwasserspeicher Logalux SH290 RS-B, inkl. Fühleranschluss-Set 7739619563"

Buderus SP1, 277 Liter Warmwasserspeicher Logalux SH290 RS-B, inkl. Fühleranschluss-Set

Einleitung

Der Buderus SP1 ist ein komplettes WP-Speicherpaket und umfasst den 277 Liter Warmwasserspeicher Logalux SH290 RS-B inklusive Fühleranschluss-Set. Entwickelt für den Einsatz mit Logatherm-Wärmepumpen, bietet dieses Paket eine praxisgerechte Lösung für die hygienische und energieeffiziente Warmwasserbereitung in Wohngebäuden und kleineren Mehrfamilienhäusern. Der stehende Logalux SH290 zeichnet sich durch seine sorgfältige Verarbeitung, die Thermoglasur innen und die robuste Dämmung aus und erfüllt damit hohe Buderus-Qualitätsstandards.

Vorteile und Besonderheiten

  • Integrierter Doppelwendel-Wärmetauscher sorgt für effektiven Wärmeaustausch und hohe Leistungsabgabe.
  • Thermoglasur und Magnesiumanode bieten zuverlässigen Korrosionsschutz und sichern lange Lebensdauer.
  • Großzügige Reinigungsöffnung vereinfacht Wartung und Inspektion des Speicherinnenraums.
  • Hochwertige PU-Hartschaum-Wärmedämmung reduziert Bereitschaftsverluste und erhöht die Energieeffizienz.
  • Komplettes Lieferpaket inklusive Fühleranschluss-Set und Logafix KFE-Kugelhahn vereinfacht Montage und Inbetriebnahme.
  • Buderus-Qualität: ausgereifte Technik, abgestimmt auf Logatherm-Wärmepumpen und mit normgerechtem Trinkwasserschutz.

Technische Details

Der Logalux SH290 RS-B besitzt ein Speichervolumen von 277 Litern bei einem Durchmesser von 700 mm und einer Bauhöhe von 1294 mm. Der integrierte Doppelwendel-Wärmetauscher verfügt über eine Wärmetauscherfläche von 3,2 m² und gewährleistet eine Dauerleistung von 8,8 kW bzw. eine Durchflusskapazität von 216 l/h. Der Heizwasserinhalt beträgt 22 Liter, das Netto-Gewicht liegt bei 126 kg (Herstellerangabe variiert je nach Ausstattung: im Attribut ist 137 kg genannt). Maximaler Betriebsüberdruck beträgt 10 bar für Heiz- und Warmwasser, die maximale Betriebstemperatur liegt bei bis zu 110 °C (Heizwasser) bzw. 95 °C (Warmwasser). Die Konstruktion entspricht den gängigen Anforderungen der Trinkwasserverordnung, bietet Emaillierung und Magnesiumanode als Korrosionsschutz sowie eine Thermoglasur zur Sicherstellung der Trinkwasserqualität.

Anwendung und Einsatzbereiche

Das SP1-Paket mit dem Logalux SH290 RS-B ist konsequent für den Einsatz in Verbindung mit Logatherm-Wärmepumpen ausgelegt, kann aber auch in anderen Systemen genutzt werden, die einen Pufferspeicher mit Doppelwendel benötigen. Typische Einsatzbereiche sind Einfamilienhäuser und kleinere Mehrfamilienhäuser, bei denen hygienische Warmwasserbereitung und die Nutzung regenerativer Wärmeerzeuger im Vordergrund stehen. Durch die große Reinigungsöffnung und die vorbereiteten Anschlüsse eignet sich der Speicher für Installationen mit Zirkulationssystemen und ermöglicht eine einfache Integration in bestehende Heizkreise.

Lieferumfang

Im Lieferumfang des Buderus SP1 Pakets sind enthalten: der Warmwasserspeicher Logalux SH290 RS-B (277 Liter), das Buderus Fühleranschluss-Set Ø 6 mm, der Buderus Logafix KFE-Kugelhahn 1/2″, werkseitig montierte Tauchhülsen, Thermometer und verstellbare Füße. Die abnehmbare Folienummantelung in Silber mit Weichschaumunterlage sowie die PU-Hartschaum-Dämmung sind ebenfalls Bestandteil der Auslieferung. Hinweise zu weiteren, systemabhängigen Komponenten wie Regelung oder Verbindungsteilen sind der mitgelieferten Dokumentation zu entnehmen.

Fazit

Das Buderus SP1 Paket mit dem Logalux SH290 RS-B ist eine durchdachte Komplettlösung für die hygienische und effiziente Speicherung von Warmwasser in Kombination mit Wärmepumpen. Die Kombination aus Doppelwendel-Wärmetauscher, robustem Korrosionsschutz und servicefreundlicher Bauweise macht den Speicher zu einer langlebigen und wirtschaftlichen Wahl. Buderus liefert mit diesem Produkt bewährte Komponenten, die sich gut in moderne Heizsysteme integrieren lassen. Für Planer und Installateure bietet das Paket klare Vorteile durch vormontierte Zubehörteile und durchdachte Anschlussmöglichkeiten.

Technische Daten

Logalux SHSH290 RSSH370 RSSH400 RS
Speicherinhaltl277352399
Durchmessermm700750750
Höhemm129415911921
Kippmaßmm147517502050
Aufstellraum Höhemm169419912321
Vorlauf Speicher HVSmm7849641415
Rücklauf Speicher HRSmm220220220
Eintritt Kaltwasser HEKmm555555
Eintritt Zirkulation HEZmm5446651081
Austritt Warmwasser HAWmm122615231811
Heizwasserinhaltl222947,5
Bereitschaftswärme-AufwandkWh/24h1,821,511,78
Gewicht nettokg126160183
Maximaler Betriebsüberdruckbar10 Heizwasser / 10 Warmwasser
Maximale Betriebstemperatur°C110 Heizwasser / 95 Warmwasser
Größe Wärmetauscherm23,24,27,0
DauerleistungkW8,81320,9
Dauerleistungl/h216320514
Leistungskennzahl (in Anlehnung an DIN 4708)NL2,333,7
EU-Richtlinie für Energieeffizienz
EnergieeffizienzklasseBBB
Energieeffizienzklassen-SpektrumA+ -> F
WarmhalteverlustW766374
Speichervolumenl277352399

Sicherheitshinweise

WARNUNG: Zur Vermeidung von Körper- und Gesundheitsschäden sind die Montage, Erstinbetriebnahme, Inspektion, Wartung und Instandsetzung von autorisierten Fachkräften (Heizungsfachbetrieb / Vertragsinstallationsunternehmen) vorzunehmen!

Die Installation von Elektrogeräten mit Drei-Phasen-Wechselstrom-Anschluss (3~/400V), "nicht-steckerfertigen Geräten" ist von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen. Bei Erstinstallation eines Geräts mit einer Nennleistung von mehr als 12kW ist zudem die Zustimmung des Netzbetreibers einzuholen.

Bestimmungsgemäße Verwendung: Bitte beachten Sie bei Installation und Montage beiliegende Installations-, Betriebs- und Wartungsanleitungen sowie Produkt-/Systemzulassungen aller Anlagenkomponenten. Bei Wärmeerzeugern ist zum Beispiel regelmäßig der Fall, dass allein für diese Heizung zugelassene Abgastechnik zur Verwendung gelangen darf. Zur bestimmungsgemäßen Verwendung gehört gleichsam die Einhaltung der ebenfalls in o.g. Unterlagen enthaltenen Inspektions- und Wartungsbedingungen. Bitte kontaktieren Sie unser Fachberater-Team bei offenen Fragen rund um Kompatibilität und Zulassung!

Produktdetails

Hersteller:Buderus
Serie:Logalux
Bezeichnung:WP-Speicherpaket-SP1, inkl. Warmwasserspeicher Logalux SH290 RS-B, inkl. Fühleranschluss-Set
Artikelnummer:7739619563
EAN:4062321400538
Speicherinhalt:277 Liter
Höhe:1294 mm
Durchmesser:700 mm
Gewicht:137 kg

Hersteller

Bosch Thermotechnik GmbH
Sophienstraße 30-32
35576  Wetzlar
https://www.buderus.de/de

FAQ: SP1

Für welche Heizsysteme ist der Buderus Logalux SH290 RS-B geeignet?

Der Logalux SH290 RS-B ist speziell für den Einsatz mit Logatherm-Wärmepumpen ausgelegt, kann aber auch in anderen Heizsystemen mit Bedarf an einem Warmwasserspeicher und Doppelwendel-Wärmetauscher eingesetzt werden. Achten Sie auf die Systemtemperaturen und Anschlussmaße.

Welche technischen Daten sind beim SH290 besonders wichtig?

Wichtige Daten sind das Speichervolumen von 277 Litern, die Wärmetauscherfläche von 3,2 m², die Dauerleistung von 8,8 kW sowie der maximale Betriebsüberdruck von 10 bar. Diese Angaben helfen bei der Auslegung und Dimensionierung des Gesamtsystems.

Wie erfolgt die Montage und welche Zubehörteile sind im Lieferumfang enthalten?

Die Montage erfolgt stehend; das Paket enthält den Speicher, ein Fühleranschluss-Set Ø 6 mm und einen Logafix KFE-Kugelhahn 1/2". Zur Montage gehören außerdem Tauchhülsen, Thermometer und verstellbare Füße. Detaillierte Montagehinweise liefert die Herstellerdokumentation.

Ist der Speicher wartungsfreundlich?

Ja. Der Logalux SH290 verfügt über eine groß dimensionierte Reinigungsöffnung, die Inspektion und Reinigung erleichtert. Zusätzlich schützen Thermoglasur und Magnesiumanode vor Korrosion, wodurch sich der Wartungsaufwand reduziert.

Wie wird die Trinkwasserhygiene sichergestellt?

Die Trinkwasserhygiene wird durch Thermoglasur im Speicherinnenraum, normgerechten Korrosionsschutz (Emaillierung und Magnesiumanode) und die Auslegung nach relevanten Trinkwasservorschriften gewährleistet. Regelmäßige Wartung und korrekte Anbindung an das System unterstützen die Hygiene.

Gibt es Fördermöglichkeiten für den Einsatz mit Wärmepumpen?

Förderprogramme sind regional unterschiedlich und hängen von der Kombination mit Wärmepumpen und dem Gesamtsystem ab. Prüfen Sie lokale und nationale Förderprogramme bzw. Energieberatungen; oft sind Anforderungen an Effizienz und Komponenten zu erfüllen.

Eigenschaften
Farbe: silber
Speicherinhalt: 277 Liter
Verordnung (EU) 2023/988 Produktsicherheit

Informationen GPSR

Buderus - Bosch Thermotechnik GmbH
Sophienstr. 30 - 32
35576 Wetzlar
Deutschland

E-Mail: info@buderus.de
Internet: https://www.buderus.de

WhatsApp uns