Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "Wolf Puffer, Pufferspeicher SPU-2-1500-Plus zur Heizungsunterstützung, 1500 Ltr. 2485530"

Wolf Puffer, Pufferspeicher SPU-2-1500-Plus zur Heizungsunterstützung, 1500 Ltr.

Einleitung

Der Wolf Puffer SPU-2-1500-Plus ist ein leistungsfähiger Pufferspeicher zur Heizungsunterstützung mit einem nutzbaren Speichervolumen von 1530 Litern. Als Produkt der WOLF GmbH verbindet der SPU-2-1500-Plus robuste Stahlausführung mit praxisgerechter Konstruktion und einer abnehmbaren Wärmedämmung. Der Speicher dient dazu, erzeugte Wärme in Form von warmem Wasser zu speichern und bedarfsgerecht an das Heizsystem abzugeben, um Brennerstarts zu reduzieren und das Gesamtsystem effizienter zu betreiben.

Vorteile und Besonderheiten

  • Großes Speichervolumen von 1530 Litern zur effektiven Pufferung von Heizenergie
  • Geringer Bereitschaftswärmeaufwand von 3,67 kWh/24h durch hochwertige Dämmung
  • Abnehmbare Wärmedämmung erleichtert Transport und Montage am Aufstellort
  • Acht 2″ Anschlüsse (PLUS-Variante) und vier Thermometeranschlüsse 1/2″ für flexible Systemintegration
  • Max. Betriebstemperatur sekundär 95 °C und max. Betriebsüberdruck 3 bar für sichere Nutzung
  • Kompatibel mit diversen Wolf Heizgeräten und fördert einen ruhigen, effizienten Betrieb des Gesamtsystems

Technische Details

Der Pufferspeicher SPU-2-1500-Plus ist aus Stahl gefertigt und weist einen ausgewiesenen Speicherinhalt von 1530 Litern auf. Die Bereitschaftsverluste betragen 3,67 kWh/24h. Die Abmessungen mit Wärmedämmung liegen bei einem Durchmesser von 1200 mm und einer Höhe von 2235 mm; ohne Dämmung betragen Durchmesser 1000 mm und Höhe 2150 mm. Das Kippmaß mit Dämmung ist 2540 mm (ohne Dämmung 2270 mm). Das Betriebsgewicht beträgt laut Herstellerdaten 205 kg. Anschlüsse: 8 Stück 2″ (Rp), 4 Thermometeranschlüsse 1/2″ sowie eine Entlüftung 1 1/2″. Maximal zulässiger Betriebsüberdruck sekundär 3 bar, maximale Betriebstemperatur sekundär 95 °C. Fabrikat: WOLF GmbH, Artikelnummer 2485530.

Anwendung und Einsatzbereiche

Der SPU-2-1500-Plus wird in Heizungsanlagen eingesetzt, um Differenzen zwischen Wärmeerzeugung und Wärmebedarf auszugleichen. Typische Einsatzbereiche sind die Kombination mit Gas- oder Ölheizungen, mehrstufigen Kesseln, Wärmeerzeugern in Gewerbe- und Wohngebäuden sowie als Puffer in Systemen mit mehreren Wärmeerzeugern. Durch die große Speicherkapazität eignet sich der Speicher insbesondere für Anlagen mit schwankender Last oder zur Optimierung von Brennerlaufzeiten. Die Ausführung mit mehreren Anschlüssen und Thermometeranschlüssen erlaubt eine flexible hydraulische Einbindung und einfache Überwachung der Schichtung.

Lieferumfang

Lieferumfang gemäß Herstellerangaben: Wolf Pufferspeicher SPU-2-1500-Plus (1530 L), abnehmbare werkseitige Wärmedämmung, integrierte Anschlussblenden und Thermometeranschlüsse. Technische Dokumentation und Fabrikdatenblatt (ErP-Datenblatt) liegen bei. Montagezubehör wie Armaturen, Befestigungen oder Rohrleitungen sind nicht automatisch im Lieferumfang enthalten und sind separat zu bestellen.

Fazit

Der Wolf Puffer SPU-2-1500-Plus ist eine solide Wahl für Betreiber, die einen großen, gut gedämmten Pufferspeicher von einem renommierten Hersteller wünschen. Mit 1530 Litern Volumen, niedrigen Bereitschaftsverlusten und praxisgerechter Anschlussausführung verbessert er die Systemeffizienz und reduziert Brennerstarts. Wolf bietet mit diesem Modell eine bewährte Lösung zur Heizungsunterstützung, die sich flexibel in bestehende Anlagen integrieren lässt und durch abnehmbare Dämmung den Transport und die Installation erleichtert.

Technische Daten

SPU-2 plusEinheit80010001500
SpeicherinhaltLtr.7959801530
BereitschaftswärmeaufwandkWh/24h2,593,023,67
Höhe ohne Wärmedämmung / Entlüftungmm170020502150
Höhe mit Wärmedämmungmm178521352235
Durchmesser mit Wärmedämmungmm9909901200
Durchmesser ohne Wärmedämmungmm7907901000
Kippmaß mit Wärmedämmungmm205023602540
Kippmaß ohne Wärmedämmungmm175020902270
Anschluss (8 Stück)Rp2″2″2″
Thermometer (4 Stück)Rp½"½"½"
EntlüftungRp1½"1½"1½"
max. Betriebsüberdruck / sekundärbar333
max. Betriebstemperatur / sekundär°C959595
Gewichtkg112133210

Sicherheitshinweise

WARNUNG: Zur Vermeidung von Körper- und Gesundheitsschäden sind die Montage, Erstinbetriebnahme, Inspektion, Wartung und Instandsetzung von autorisierten Fachkräften (Heizungsfachbetrieb / Vertragsinstallationsunternehmen) vorzunehmen!

Die Installation von Elektrogeräten mit Drei-Phasen-Wechselstrom-Anschluss (3~/400V), "nicht-steckerfertigen Geräten" ist von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen. Bei Erstinstallation eines Geräts mit einer Nennleistung von mehr als 12kW ist zudem die Zustimmung des Netzbetreibers einzuholen.

Bestimmungsgemäße Verwendung: Bitte beachten Sie bei Installation und Montage beiliegende Installations-, Betriebs- und Wartungsanleitungen sowie Produkt-/Systemzulassungen aller Anlagenkomponenten. Bei Wärmeerzeugern ist zum Beispiel regelmäßig der Fall, dass allein für diese Heizung zugelassene Abgastechnik zur Verwendung gelangen darf. Zur bestimmungsgemäßen Verwendung gehört gleichsam die Einhaltung der ebenfalls in o.g. Unterlagen enthaltenen Inspektions- und Wartungsbedingungen. Bitte kontaktieren Sie unser Fachberater-Team bei offenen Fragen rund um Kompatibilität und Zulassung!

Produktdetails

Hersteller:Wolf
Bezeichnung:Pufferspeicher SPU-2-1500-Plus zur Heizungsunterstützung
Artikelnummer:2485530
Nennvolumen:1530 Liter
Durchmesser mit Isolierung:1200 mm
Durchmesser ohne Isolierung:1000 mm
Höhe mit Isolierung:2235 mm
Höhe ohne Isolierung:2150 mm
Kippmaß mit Isolierung:2540 mm
Kippmaß ohne Isolierung:2270 mm
Gewicht:210 kg

Hersteller

WOLF GmbH
Industriestraße 1
84048  Mainburg
https://www.wolf.eu/de-de

FAQ: Puffer

Wofür wird der Wolf Pufferspeicher SPU-2-1500-Plus verwendet?

Der Pufferspeicher speichert Wärme in Form von warmem Wasser und gibt sie bedarfsgerecht an das Heizsystem ab. Er dient dazu, Lastspitzen auszugleichen, Brennerstarts zu reduzieren und die Effizienz des Heizsystems zu erhöhen.

Welche technischen Daten sind wichtig für die Planung?

Wichtige Daten sind das Speichervolumen von 1530 Litern, Bereitschaftswärmeaufwand 3,67 kWh/24h, max. Betriebstemperatur 95 °C und max. Betriebsüberdruck 3 bar. Ebenso relevant sind die Abmessungen mit Dämmung: Ø 1200 mm, Höhe 2235 mm sowie das Kippmaß.

Wie ist der SPU-2-1500-Plus angeschlossen und überwacht?

Der Speicher verfügt über acht 2" Anschlüsse (PLUS-Variante) und vier Thermometeranschlüsse 1/2" sowie eine Entlüftung 1 1/2". Dadurch lässt sich eine flexible hydraulische Anbindung und eine Temperaturüberwachung realisieren.

Gibt es Besonderheiten bei Transport und Montage?

Die Wärmedämmung ist abnehmbar, was den Transport und das Einbringen in Aufstellräume erleichtert. Beachten Sie das Kippmaß und die Höhe mit bzw. ohne Dämmung sowie das Betriebsgewicht bei der Planung des Aufstellorts.

Mit welchen Heizgeräten ist der Pufferspeicher kompatibel?

Der SPU-2-1500-Plus kann problemlos mit verschiedenen Wolf Heizgeräten wie Gas- oder Ölheizungen kombiniert werden. Generell ist er für Systeme geeignet, die von einer Pufferfunktion profitieren; die genaue hydraulische Auslegung sollte projektbezogen erfolgen.

Wie wird der Pufferspeicher gewartet und sind Förderungen möglich?

Wartung umfasst regelmäßige Sichtkontrollen auf Dichtigkeit, Funktion der Anschlüsse und Entlüftung sowie Kontrolle der Dämmung; eine jährliche Inspektion durch einen Fachbetrieb wird empfohlen. Fördermöglichkeiten hängen von lokalen Programmen und dem jeweiligen Anlagenkonzept ab und sollten separat geprüft werden.

WhatsApp uns