Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "Buderus SP4, 300 Liter Kombispeicher Logalux BPU 300-C, inkl. KFE-Kugelhahn 1/2″ 7739619571"

Buderus SP4, 300 Liter Kombispeicher Logalux BPU 300-C, inkl. KFE-Kugelhahn 1/2″

Einleitung

Der Buderus SP4 mit dem Kombispeicher Logalux BPU 300-C ist ein WP-Speicherpaket für Heizungs- und Trinkwarmwasseranwendungen. Der Kombispeicher verbindet einen emaillierten Warmwasserspeicher (202 l) mit einem darunter angeordneten Pufferspeicher (78 l) und ist speziell für den Betrieb mit Wärmepumpen konzipiert. Durch die kompakte Bauweise und die bewährte Buderus-Qualität eignet sich das Gerät für Platz sparende Installationen im Keller oder Hauswirtschaftsraum.

Vorteile und Besonderheiten

  • Platzsparendes Design mit kompakten Abmessungen: Höhe 1840 mm, Durchmesser 610 mm.
  • Kombination aus Warmwasser- und Pufferspeicher für effizienten Systembetrieb mit Wärmepumpen.
  • Großflächiger Doppelwendel-Wärmetauscher im oberen Warmwasserbereich für zügige Erwärmung.
  • Emaillierte Innenoberfläche und Magnesium-Schutzanode erhöhen die Korrosionsbeständigkeit und Lebensdauer.
  • 50 mm Polyurethan-Hartschaum-Dämmung mit abnehmbarem Folienmantel für geringe Wärmeverluste.
  • Reinigungsflansch und Muffe für Elektro-Heizeinsatz erleichtern Wartung und Nachrüstung.
  • Inklusive Buderus Logafix KFE-Kugelhahn 1/2″ und Fühleranschluss-Set für praxisgerechte Montage.

Technische Details

Der Logalux BPU 300-C bietet ein Nutzvolumen von insgesamt 295 Litern, aufgeteilt in 202 Liter Warmwasserspeicher und 78 Liter Pufferspeicher. Der Warmwasserbereich ist emailliert und verfügt über einen großflächigen Doppelwendel-Wärmetauscher zur Aufnahme von Wärmepumpen-Leistung. Eine Magnesium-Schutzanode schützt vor Korrosion, der Reinigungsflansch ermöglicht einfache Inspektion und Reinigung. Die Dämmung besteht aus 50 mm Polyurethan-Hartschaum mit abnehmbarem Folienmantel und Weichschaumunterlage, wodurch der Speicher gute Wärmehaltewerte erreicht. Weitere technische Merkmale sind die Muffe für einen Elektro-Heizeinsatz im Pufferspeicher sowie die für Wärmepumpenanwendungen ausgelegten Anschlüsse. Maße und Gewicht: Höhe 1840 mm, Durchmesser 610 mm, Gewicht ca. 148 kg. Max. Betriebsdrücke und Temperaturen entsprechen den für Kombispeicher üblichen Vorgaben; spezifische Anschlussmaße und Leistungsdaten liegen im technischen Datenblatt von Buderus vor.

Anwendung und Einsatzbereiche

Der Buderus SP4 mit Logalux BPU 300-C ist ideal für Ein- und Mehrfamilienhäuser, in denen eine Wärmepumpe die Heizungswärme liefert und gleichzeitig Warmwasser bereitet werden soll. Die Kombination aus Warmwasser- und Pufferspeicher erlaubt flexible Regelkonzepte, kurze Zapfzeiten und eine Reduzierung von Taktungszyklen der Wärmeerzeuger. Dank integrierter Anschlussausstattung wie dem KFE-Kugelhahn und Fühleranschluss-Set lässt sich der Speicher in bestehende Anlagen oder neue Systemlösungen integrieren. Durch die kompakte Bauform empfiehlt sich der Einsatz dort, wo begrenzter Aufstellraum vorhanden ist, ohne auf Buderus-typische Verarbeitungsqualität verzichten zu müssen.

Lieferumfang

Zum Lieferumfang des WP-Speicherpakets SP4 gehören der Buderus Kombispeicher Logalux BPU 300-C (Warmwasser 202 l / Pufferspeicher 78 l), der Buderus Logafix KFE-Kugelhahn 1/2″, ein Buderus Fühleranschluss-Set Ø 6 mm sowie die werkseitig angebrachte Dämmung mit abnehmbarem Folienmantel. Optional sind Zubehörteile wie Elektro-Heizeinsatz oder zusätzliche Fühler separat erhältlich. Alle Komponenten sind aufeinander abgestimmt, um eine einfache und sichere Montage zu ermöglichen.

Fazit

Der Buderus SP4 mit Logalux BPU 300-C ist eine durchdachte, platzsparende Lösung für die Kombination von Warmwasserbereitung und Pufferspeicherung bei Wärmepumpensystemen. Die hochwertige Verarbeitung, emaillierte Oberfläche, Magnesiumschutzanode sowie die effiziente Dämmung sorgen für lange Lebensdauer und zuverlässigen Betrieb. Buderus steht für Qualität und Systemkompetenz, weshalb dieser Kombispeicher eine empfehlenswerte Wahl für private und gewerbliche Anwendungsfälle mit begrenztem Aufstellraum ist. Informieren Sie sich über passende Anschlussoptionen und individuell verfügbare Zubehörteile, um das System optimal auf Ihre Anlage abzustimmen.

Technische Daten

Marani BPUBPU 300-CBPU 400-CBPU 500-C
EnergieeffizienzklasseC
Energieeffizienzklassen-SpektrumA+ -> F
WarmhalteverlustW91100108
Speichervolumenl295400525
Speicherinhalt gesamtl2298400525
Speicherinhalt Warmwasserl202274371
Speicherinhalt Pufferspeicherl78105127
Max. Betriebsdruck Heiz-/Warmwasserbar10
Max. Betriebsdruck Pufferspeicherbar3
Max. Betriebstemperatur Heiz-/Warmwasser, Pufferspeicher°C95
Wärmetauscherflächem233,54,4
Heizwasserinhaltl182127
BereitschaftswärmeaufwandkWh/242,182,42,6
Vorlauf Speichermm140014151505
Rücklauf Speichermm720735755
Eintritt Kaltwassermm625635645
Eintritt Zirkulationmm149015051650
Max. Leistung EHPkW3,55,57,5
Austritt Warmwassermm170015951745
Vorlauf Heizung/Wärmepumpemm415390390
Rücklauf Heizung/Wärmepumpemm115140130
Höhemm184017501900
Durchmesser, ohne Wärmedämmungmm510610660
Durchmesser, mit Wärmedämmungmm610710760
Kippmaßmm194519002080
Nettogewichtkg148174212

Sicherheitshinweise

WARNUNG: Zur Vermeidung von Körper- und Gesundheitsschäden sind die Montage, Erstinbetriebnahme, Inspektion, Wartung und Instandsetzung von autorisierten Fachkräften (Heizungsfachbetrieb / Vertragsinstallationsunternehmen) vorzunehmen!

Die Installation von Elektrogeräten mit Drei-Phasen-Wechselstrom-Anschluss (3~/400V), "nicht-steckerfertigen Geräten" ist von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen. Bei Erstinstallation eines Geräts mit einer Nennleistung von mehr als 12kW ist zudem die Zustimmung des Netzbetreibers einzuholen.

Bestimmungsgemäße Verwendung: Bitte beachten Sie bei Installation und Montage beiliegende Installations-, Betriebs- und Wartungsanleitungen sowie Produkt-/Systemzulassungen aller Anlagenkomponenten. Bei Wärmeerzeugern ist zum Beispiel regelmäßig der Fall, dass allein für diese Heizung zugelassene Abgastechnik zur Verwendung gelangen darf. Zur bestimmungsgemäßen Verwendung gehört gleichsam die Einhaltung der ebenfalls in o.g. Unterlagen enthaltenen Inspektions- und Wartungsbedingungen. Bitte kontaktieren Sie unser Fachberater-Team bei offenen Fragen rund um Kompatibilität und Zulassung!

Produktdetails

Hersteller:Buderus
Serie:Logalux
Bezeichnung:WP-Speicherpaket-SP4, inkl. Kombispeicher Logalux BPU 300-C, KFE-Kugelhahn 1/2″
Artikelnummer:7739619571
EAN:4062321400613
Speicherinhalt Warmwasserspeicher:202 Liter
Speicherinhalt Pufferspeicher:78 Liter
Höhe:1840 mm
Durchmesser:610 mm
Gewicht:148 kg

Hersteller

Bosch Thermotechnik GmbH
Sophienstraße 30-32
35576  Wetzlar
https://www.buderus.de/de

FAQ: SP4

Für welche Anwendungen ist der Buderus Logalux BPU 300-C geeignet?

Der Kombispeicher ist für den Einsatz mit Wärmepumpen in Ein- und Mehrfamilienhäusern konzipiert. Er kombiniert Warmwasserbereitung und Pufferspeicherung und eignet sich besonders bei begrenztem Aufstellraum.

Welche Speichervolumen hat der BPU 300-C?

Der Speicher hat einen Warmwasserinhalt von 202 Litern und einen Pufferspeicherinhalt von 78 Litern. Das Gesamtvolumen beträgt damit rund 295 Liter.

Wie ist der Speicher gegen Korrosion geschützt?

Der Warmwasserbehälter ist emailliert und zusätzlich mit einer Magnesium-Schutzanode ausgestattet. Diese Maßnahmen erhöhen die Korrosionsbeständigkeit und verlängern die Lebensdauer.

Welche Montagezubehörteile sind im Lieferumfang enthalten?

Im Lieferumfang sind der Kombispeicher Logalux BPU 300-C, ein Buderus Logafix KFE-Kugelhahn 1/2" und ein Fühleranschluss-Set Ø 6 mm enthalten. Weitere Anschluss- oder Sicherheitsarmaturen sind separat erhältlich.

Wie wird der Speicher gewartet und gereinigt?

Wartung und Reinigung erfolgen über den vorhandenen Reinigungsflansch, wodurch Inspektion und Reinigung vereinfacht werden. Regelmäßige Kontrolle der Anode und fachgerechte Entkalkung bei Bedarf sind empfohlen.

Gibt es Fördermöglichkeiten für den Einsatz mit Wärmepumpen?

Förderfähigkeit hängt von regionalen Programmen und der Gesamtanlage ab. Prüfen Sie lokale Förderprogramme für Wärmepumpen und effiziente Speicherlösungen und ziehen Sie gegebenenfalls einen Installateur für die Antragsunterstützung hinzu.

WhatsApp uns